Без рубрики

Минюст Украины: Законы «16 января» утратили силу

МинюстAnalitikaUA.net. Законы, принятые Верховной Радой Украины 16 января 2014 года, с 2 февраля утратили свою силу и соответственно с этой даты восстановлена предыдущая редакция положений кодексов и законов, в которые ранее были внесены изменения, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

В министерстве напомнили, что 16 января 2014 Верховная Рада Украины приняла Законы Украины: «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан»; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей»; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме»; «О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины»; «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно заочного уголовного производства»; «О внесении изменения в Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI «Заключительные и переходные положения»; «О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины относительно освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа»; «О внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны – советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев»; «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма».

«Указанные Законы были включены в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов в соответствии с Указом Президента Украины от 27 июня 1996 года № 468 «О Едином государственном реестре нормативных актов» и Порядком ведения Единого государственного реестра нормативно-правовых актов и пользования им, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2001 года № 376», – говорится в сообщении.

В Минюсте отметили, что 28 января Верховной Радой Украины принят Закон Украины №732-VII «О признании утратившими силу некоторых законов Украины», согласно которому признаны утратившими силу вышеупомянутые 9 законов.

«Этот закон вступил в силу – 2 февраля 2014 года. В день его официального опубликования, 1 февраля 2014 года, этот закон был включен Министерством юстиции Украины в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов с присвоением регистрационного кода 71384/2014», – подчеркнули в ведомстве.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович подписал отмену законов «16 января», закон об амнистии, а также 4 закона, принятых взамен отмененных 16 января.

29 января Верховная Рада приняла закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний».

28 января Верховная Рада на внеочередной сессии отменила девять законов, принятых 16 января 2014 года, а позже приняла четыре законопроекта взамен отмененных «законов 16 января».

1 февраля законы об амнистии и отмене законов «16 января» были опубликованы.

Источник: ForUm