FreeStyle

Минсельхоз разрабатывает стратегию развития виноградарства в Армении

виноградAnalitikaUA.net. Министерство сельского хозяйства Армении разрабатывает стратегию развития виноградарства в республике, сообщает пресс-служба ведомства.

Стратегия была обсуждена в пятницу на совещании, созванном министром сельского хозяйства Серго Карапетяном, в котором приняли участие известные в республике виноградари, виноделы и ученые.

«Виноградарство и виноделие входят в число ведущих отраслей агропродовольственного сектора Армении, и несмотря на последние тенденции восстановления производства винограда и развития виноделия благодаря масштабным работам, эта сфера требует координированного подхода и новой стратегии развития», -говорится в сообщении.

Обсуждаемый документ, который является одним из важнейших шагов в этом направлении, нацелен на формирование основных направлений развития виноградарства и виноделия, конкретизацию механизмов государственного содействия и как результат – увеличению объемов производства и переработки винограда.

В ходе обсуждения была подчеркнута важность усовершенствования правового поля и контроля за качеством в этой сфере, а также принятия неотложных мер по борьбе с филлоксерой (вредитель винограда).

В целом, присутствующие признали программу успешной, но при этом отметили необходимость рассмотрения ряда вопросов перед тем, как окончательно доработать документ.

В частности, участники обсуждения отметили важность незамедлительной инвентаризации виноградных садов, уточнения площадей виноградных хозяйств и спроса на сорта винограда в республике, активизации мер по борьбе с филлоксерой, создания коллекционного виноградного сада, где будут собраны все аборигенные сорта винограда, а также уточнение финансовых источников для реализации стратегии.

По данным Минсельхоза, урожай винограда в Армении в 2013 году составил 240,9 тысяч тонн, незначительно снизившись по сравнению с предыдущим годом.

Источник: Арка