Без рубрики

Минобороны НКР уточнило данные о потерях армии Азербайджана

Карабах

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики обнародовало уточненные данные о количестве потерь среди азербайджанских сил, предпринявших в ночь на субботу очередную попытку диверсии.

«Согласно азербайджанским источникам и достоверным данным, полученным соответствующими службами Армии обороны НКР, в результате попытки диверсионно-разведывательных действий, предпринятой противником в ночь на 2 августа на северо-восточном и восточном направлениях линии соприкосновения Вооруженных сил Карабаха и Азербайджана, количество потерь ВС Азербайджана выросло. В частности, в Мартакертском направлении противник потерял шесть человек убитыми (ранее сообщалось о пяти погибших), семеро ранеными, а в Мартунинском направлении – троих убитыми (ранее сообщалось о двух), четверых ранеными. Детали инцидента уточняются», – говорится в сообщении.

В Минобороны НКР напомнили, что в ходе азербайджанской диверсии с карабахской стороны погиб один военнослужащий, трое получили легкие телесные повреждения.

Ранее Минобороны Карабаха сообщило, что военнослужащие Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики пресекли в ночь на субботу очередную попытку разведывательно-диверсионных действий противника на северо-восточном (Мартакертском) направлении линии соприкосновения Вооруженных сил Карабаха и Азербайджана, сообщает пресс-служба Минобороны НКР.

«Передовые подразделения Армии обороны НКР вовремя засекли передвижения азербайджанских спецназовцев и, нанеся противнику человеческие и материальные потери, отбросили его на исходные позиции. Согласно данным соответствующих служб Армии обороны НКР, азербайджанская сторона потеряла как минимум трех человек убитыми, семеро ранеными, и оставила на поле боя вооружения специального назначения и другие технические средства», – отмечается в сообщении.

«К сожалению, в ходе операции по пресечению диверсии героически погиб военнослужащий Армии обороны Карабаха Зорик Геворгян 1989 года рождения. Министерство обороны НКР разделяет тяжелую горечь утраты и выражает поддержку членам семьи, родным и сослуживцам Геворгяна. Для выяснения деталей инцидента ведется следствие», – отметили в пресс-службе Минобороны.

Напомним также, что, согласно сообщению Минобороны Нагорного Карабаха, 31 июля была совершена попытка нападения азербайджанской группы на армянские опорные пункты одной из воинских частей на северном направлении. Погибли двое армянских солдат. 1 августа Бакинские СМИ распространили сообщение о более 10 погибших с азербайджанской стороны.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net