Політика

Минобороны Азербайджана пытается «оправдаться»?

Минобороны Азербайджана

Азербайджанская сторона разразилась заявлением в связи с задержанием в Карвачарском районе Нагорно-Карабахской Республики азербайджанской диверсионной группы.

Как передает АПА, в Минобороны Азербайджана считают, что задержанные не совершали ничего противозаконного. «Министерство обороны заявило, что подобные утверждения не имеют никакого основания. Оккупированные территории являются землями суверенного Азербайджана, и никто не может запретить азербайджанцам находиться и свободно передвигаться на этих территориях. Эти лица не нарушали государственной границы, как утверждает армянская сторона. Поскольку земли, контролируемые самозваным режимом, созданным незаконным путем в результате оккупации, являются признанной ООН территорией Азербайджанской Республики».

Ранее пресс-служба Минобороны Армении выступила с заявлением о том, что имеются неопровержимые доказательства того, что имеем дело с преступной группой, нанятой и с диверсионными целями использованной азербайджанскими властями. «У членов обезвреженной диверсионной группы не было знаков различия. Они грубо нарушили установленные международным правом законы и традиции войны – жестоко и бесчеловечно посягнув на гражданское население», – говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что уголовное законодательство предусматривает четкое наказание в случае преступной деятельности – незаконное пересечение границы, убийство и попытка убийства. Таким образом, в их отношении будет осуществлено уголовное преследование в общем порядке, предусмотренном уголовным законодательством и принципов защиты прав человека. В случае необходимости указанные неопровержимые доказательства могут быть представлены заинтересованным международным структурам.

В ходе спецоперации были задержаны двое азербайджанец – Шахбаз Джалал огли Гулиев (1968 г.р) и Дилхам Гардашхан огли Аскеров (1960 г.р), еще один диверсант уничтожен.

По некоторой информации, диверсионная группа причастна к гибели 17-летнего жителя Карвачара Смбата Цаканяна.

Таким образом, азербайджанские госструктуры считают в порядке вещей не только нарушение границ соседнего государства, но и убийства ни в чем не повинных людей – только по национальной принадлежности.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net