Без рубрики

Минобороны Азербайджана признает потери: ранены 4 солдата

soldatAnalitikaUA.net. Министерство обороны Азербайджана сегодня признало факт ранения 4 солдат. Как передает азербайджанское информагентство «АПА», в Минобороны Азербайджана заявили, что 19-летний солдат Роял Рамиз оглу Гусейнов «ранил себя из табельного оружия».

Сообщается, что инцидент имел место в одной из воинских частей Министерства обороны Азербайджана, расположенных недалеко от линии соприкосновения войск.

«АПА» отмечает, что Роял Рамиз оглу Гусейнов был ранен в результате выстрела из табельного оружия, который произошел из-за «нарушения правил безопасности». Получивший пулевое ранение в ногу солдат помещен в госпиталь.

По факту возбуждено уголовное дело, военная прокуратура ведет расследование. Р.Гусейнов был призван на действительную воинскую службу в октябре 2013 года из города Гянджа.

Сегодня же Минобороны Азербайджана признало ранения еще 3 своих военнослужащих. Как передает азербайджанское информагентство «АПА», военная машина Минобороны Азербайджана попала в аварию, в результате чего ранения получили 3 военнослужащих. Сообщается, что авария произошла «в прифронтовой зоне».

Напомним, что с начала года Минобороны Азербайджана подтвердило смерть уже 4 солдат, причем все они совершили самоубийство. Также 10 солдат были ранены, 6 из которых в результате ДТП, 2 – в результате попытки суицида, и одни – в результате неосторожного обращения с оружием.

Отметим, что в ночь с 19 на 20 января азербайджанские войска предприняли попытку совершения диверсий на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Бойцы армии обороны НКР пресекли попытку диверсии, отбросив противника на исходные позиции. В ходе перестрелки, выполняя боевую задачу, погиб младший сержант Армии обороны НКР Армен Ованнисян, который посмертно был награжден медалью «За мужество».

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, комментируя данный инцидент, заявил, что азербайджанские диверсионные группы, отступая, бросили в подвергшихся атаке армянских боевых позициях карты, оружие, технику, средства обороны.

Отметим, что по неофициальным данным, число потерь азербайджанской стороны составляет 3-4 военнослужащих, есть и раненые, однако армянская сторона дала противнику возможность вынести тела убитых и раненых с территории нейтральной зоны.

Источник: Panorama