Політика

Минобороны Армении вновь призывает Азербайджан воздержаться от эскалации напряженности

Минобороны Армении

Министерство обороны Армении в очередной раз призывает азербайджанскую сторону воздержаться от шагов по эскалации напряженности и предпринять активные действия по стабилизации ситуации на линии соприкосновения, сообщает пресс-служба Минобороны республики.

Согласно полученным из МО НКР оперативным данным, в период с 17-го по 22 августа на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения противник нарушил режим прекращения огня почти 240 раз, было произведено более 1900 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра в направлении армянских пограничников. В этот же период на армяно-азербайджанской государственной границе противник нарушил режим прекращения огня 48 раз, было совершено более 300 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.

«Вооруженные силы Армении и Армия обороны НКР уверенно контролируют ситуацию по всей протяженности границы, строго следуя режиму прекращения огня. Армянские военнослужащие прибегают к адекватным мерам лишь в случае зафиксированных преднамеренных нарушений со стороны противника», – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Армении подчеркивают, что периодические нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны свидетельствуют либо о том, что азербайджанские вооруженные силы и руководство Минобороны предумышленно прибегают к диверсиям для создания искусственного напряжения на линии соприкосновения, либо о том, что расположенные на границе подразделения не подчиняются центральному командованию, а занимаются самодеятельностью и не отчитываются за использованное боевое снаряжение.

В конце июля – начале августа азербайджанская сторона резко активизировалась на линии соприкосновения, что привело к обострению ситуации в зоне конфликта. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли шесть военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики и свыше 25 азербайджанских военнослужащих.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net