Соціум

Минобороны Армении: УК предусматривает наказание для азербайджанских диверсантов

линия фронта

В последние дни руководство Азербайджана предпринимает попытки отказаться от обезвреженной диверсионной группы. Одновременно предпринимаются попытки добиться для плененных статуса военнопленных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Армении.

«В данном случае это невозможно, поскольку Международное гуманитарное право, в частности, статья 4 Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными», четко определяет круг лиц, которым может быть придан статус военнопленного.

Как отмечается в сообщении, имеются неопровержимые доказательства того, что мы имеем дело с преступной группой, нанятой и с диверсионными целями использованной азербайджанскими властями. «У членов обезвреженной диверсионной группы не было знаков различия. Они грубо нарушили установленные международным правом законы и традиции войны – жестоко и бесчеловечно посягнув на гражданское население», – говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что уголовное законодательство предусматривает четкое наказание в случае преступной деятельности – незаконное пересечение границы, убийство и попытка убийства. Таким образом, в их отношении будет осуществлено уголовное преследование в общем порядке, предусмотренном уголовным законодательством и принципов защиты прав человека.

В случае необходимости указанные неопровержимые доказательства могут быть представлены заинтересованным международным структурам.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net