Соціум

Минобороны Армении проверяет информацию о переходе на территорию Азербайджана жителя Тавушской области

Арцрун Ованнисян

Министерство обороны Армении проверяет распространенную некоторыми азербайджанскими и армянскими СМИ информацию о переходе на территорию Азербайджана одного из жителей Тавушской области, сказал агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Арцрун Ованнисян.

Согласно поступающей информации, гражданин Армении 53-54 лет перешел на территорию Азербайджана и оказался в селе Кемерли Казахского района. По разным данным, он пробыл определенное время в доме одного из жителей села, а затем его забрали азербайджанские военнослужащие.

«Эта информация сейчас проверяется», – сказал Ованнисян.

Аналогичный инцидент произошел в начале августа. Карен Петросян – житель приграничного с Азербайджаном села Чинари Тавушской области Армении 8 августа, заблудившись, перешел армяно-азербайджанскую границу и оказался в азербайджанском плену. В Азербайджане его сначала сфотографировали в гражданской одежде, а позднее появились фотографии Петросяна в камуфляжной форме и солдатских ботинках с заломленными назад руками в сопровождении азербайджанских военных. Баку попытался представить заблудившегося на границе обычного крестьянина «диверсантом».

Министерство обороны Азербайджана заявляет, что Петросян скончался «внезапно» в результате «острой сердечной недостаточности». Армянская сторона уверена, что пленного замучили, и требует независимой судебно-медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов.