Політика

Минобороны Армении опровергает заявление МО Азербайджана об использовании гуманитарных мероприятий в военных целях

Арцрун Ованнисян

Азербайджанские СМИ распространили заявление Министерства обороны Азербайджана от 10 августа, согласно которому «Армения использует гуманитарные мероприятия под наблюдением Международного Комитета Красного Креста (МККК) для достижения военного преимущества на азербайджано-армянской границе» в близи армянского села Мовсес.

В связи с этим корреспондент Panorama.am обратился за комментарием к пресс-секретарю министра обороны Армении Арцруну Ованнисяну.

«Подобное поведение характерно не армянской, а азербайджанской стороне, которая может позволить себе стрельбу по автомобилю МККК», – заявил А. Ованнисян.

Пресс-секретарь Минобороны Армении опроверг заявление МО Азербайджана, отметив, что ничего подобного нет и что армянская сторона не может позволить себе подвергать опасности жизнь гражданских лиц.

«В близи села Мовсес никаких мер по занятию более благоприятных боевых позиций не предпринималось, а у людей, хорошо знакомых с местностью, подобное заявление может вызвать смех», – отметил пресс-секретарь МО Армении.

Отметим, что армянская делегация Международного Комитета Красного Креста из-за стрельбы, имевшей место 26 июля с.г., была вынуждена прекратить инициативу по оказанию поддержки жителям сел Тавушской области Армении в период сбора урожая. Как отмечают местные жители, стрельба велась со стороны азербайджанских позиций.

Напомним, что позже армянская делегация Международного Комитета Красного Креста (МККК) распространила заявление, в котором выразила сожаление в связи с тем, что из-за нарушения режима прекращения огня 26 июля вынуждена была приостановить работу по оказанию поддержки жителям сел Тавушской области Армении в период сбора урожая.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net