Політика

Минобороны Армении обвинило Азербайджан в нарушении «олимпийского перемирия» и распространении дезинформации

Минобороны АрменииAnalitikaUA.net. Игнорируя многочисленными призывы международного сообщества и сопредседателей Минской группы ОБСЕ о соблюдении режима прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил, а также призыв не нарушать перемирие на время XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, подразделения ВС Азербайджана продолжают обстреливать армянские позиции и населенные пункты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении.

«Это дает основания полагать, что действия ВС Азербайджана либо не контролируются командованием, либо являются провокацией, нацеленной на дестабилизацию ситуации в приграничной зоне», – говорится в заявлении пресс-службы Минобороны РА.

Отмечается также, что за последние дни на различных участках границы Армении и Нагорно-Карабахской Республики были зафиксированы многочисленные случаи нарушения режима прекращения огня. Беспорядочная стрельба велась в основном на участке линии соприкосновения в НКР.

«Несмотря на уменьшение частотности нарушения режима перемирия, по сравнению с предыдущими днями, 9 февраля было зафиксировано 58 выстрелов в направлении армянских позиций, из которых 54 – в направлении подразделений Армии обороны НКР; 10 февраля было зафиксировано 66 выстрелов в направлении армянских позиций, из которых 62 – в направлении подразделений АО НКР; 11 февраля было зафиксировано 53 выстрела в направлении армянских позиций, из которых 50 – в направлении передовых подразделений Армии обороны НКР; 12 февраля был зафиксирован 61 выстрел в направлении армянских позиций, из которых 59 – в направлении подразделений Армии обороны НКР. При этом 10% выстрелов были произведены из крупнокалиберного и снайперского оружия», – отмечается в релизе.

«Армянские передовые подразделения воздерживались от ответных действий и не произвели в ответ ни одного выстрела. ВС РА уверенно контролируют приграничную ситуацию по всей протяженности линии соприкосновения, строго соблюдают режим прекращения огня и прибегнут к соответствующим мерам лишь в случае целенаправленного нарушения противником режима перемирия», – подчеркивается в сообщении.

Минобороны РА также заявляет, что периодически распространяемые азербайджанской пропагандисткой машиной сообщения о якобы имеющих место нарушениях режима прекращения огня армянской стороной являются не чем иным как жалкими попытками путем дезинформации дезориентировать международное сообщество и собственную общественность.

Источник: Panorama