Соціум

Министр труда назвал 2014 год самым сложным и переломным для социальной сферы Армении

Артем Асатрян

2014 год для социальной сферы Армении был самым сложным и переломным, заявил министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян на итоговой пресс-конференции во вторник.

«В этом году были осуществлены переломные реформы, в частности, внедрение обязательной накопительной пенсионной системы. Конечно, большинством нашего населения эта сверхважная реформа была не понята. Все мы знаем, чем все закончилось. Тем не менее, накопительная пенсионная система в Армении стартовала», – сказал Асатрян.

Обязательный компонент накопительной пенсионной системы, который был внедрен в Армении с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года, вызвал недовольство в армянском обществе. Конституционный суд Армении 2-го апреля принял решение о признании ряда положений закона «О накопительных пенсиях» не соответствующими Конституции Армении и недействительными. КС утвердил 30 сентября 2014 года в качестве крайнего срока внесения соответствующих корректировок примерно в 50 законов и более 80 нормативно-правовых актов, а все осуществленные до принятия данного решения КС накопительные выплаты подлежащими перерасчету.

При этом, согласно внесенным изменениям и дополнениям в закон «О накопительных пенсиях», с 1-го июля обязательная накопительная пенсионная система действует для сотрудников государственного сектора, а для частного сектора система будет внедрена в добровольном порядке поэтапно в трехлетний период. После этого обязательный компонент распространится и на них.

Министр также назвал 2014 год годом диалога с гражданами, поскольку практически все вопросы, поднятые населением в течение года, получили формат правительственных решений и законов.

«В 2014 году в центре нашего внимания находились стратегические и тактические проблемы, однако, приоритетными направлениями являлись работы по созданию новых социальных систем и усовершенствование уже существующих», – подчеркнул он.

Среди главных достижений уходящего года министр назвал внедрение единой системы зарплат для госслужащих, благодаря чему с июня текущего года, в среднем, на 40% была повышена зарплата около 200 тыс. госслужащих.

Следующим достижением министр назвал реализацию различных программ по внедрению новой модели занятости, в результате чего по данным на 1 декабря 2014 года на работу было устроено около 10 тыс. человек, которые ранее считались неконкурентными на рынке труда.

Одним из важных и адресных шагов министр назвал предлагаемый правительством законопроект по регулированию проблем с временной нетрудоспособностью, благодаря которому около 30 тыс. неработающих матерей также смогут получать пособия по материнству в размере 130 тыс. драмов.

Национальное Собрание Армении 1 декабря приняло во втором и окончательном чтении предложенные правительством поправки в закон «О пособиях по временной нетрудоспособности». Документ регулирует отношения по предоставлению пособий по временной нетрудоспособности, устанавливает понятие «пособие по временной нетрудоспособности», их виды, а также условия и порядок их расчета, назначения и выплат.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net