Соціум

Министр обороны Армении: Ситуация на границе остается напряженной

Сейран Оганян

Армянская сторона готова отвечать за нарушения прекращения огня – если ее ответственность будет доказана. Об этом заявил в парламенте 11 июня министр обороны республики Сейран Оганян.

Он отметил, что ситуация на границе остается напряженной. «Это для нас не новость, и постоянные нарушения со стороны противника – тоже. Наше общество должно понимать и свыкаться с ситуацией, поскольку мир пока окончательно не достигнут, и мы должны охлаждать военный пыл соперника предупреждающими действиями», – заявил министр.

По его мнению, действия азербайджанской стороны носят намеренный и спланированный характер, и цель их – выявить сильные и слабые стороны армянских войск.

Для решения вопроса, добавил министр, нужно сформировать атмосферу доверия, а значит – воздержаться от огня снайперов и отозвать их. Прекращение огня должно сохраняться, а диверсионно-разведывательные действия – исключаться.

Министр обороны отметил, что эти вопросы обсуждались и с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком и сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

«Мы заявляли нашим партнерам, что готовы к расследованиям о нарушениях на линии огня. Даже готовы понести ответственность, если выяснится, что нарушаем мы», – заявил Оганян. Вопрос, добавил он, состоит в финансовых и материально-технических ресурсах, а также затратах на содержание специалистов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net