Політика

Министр обороны Армении: Никто не заставит нас пойти на односторонние компромиссы

снайпер

Инициируемые азербайджанской стороной нарушение режима прекращения огня нацелены на создание напряженности и являются попыткой помешать продвижению переговорного процесса. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян на пресс-конференции 9 июля.

«При этом противник не понимает, что принуждать нас невозможно. Нам навязали войну, в которой мы добились успеха. Сейчас нам навязывают гонку вооружений. Однако руководству Азербайджана следует вспомнить что лишь с помощью создания атмосферы доверия можно добиться прогресса. А одним из элементов доверия является отвод снайперов, отказ от диверсий, проведение в случае необходимости международного расследования», – отметил министр. Говоря о недавних событиях на границе, Сейран Оганян отметил, что с азербайджанской стороны была предпринята попытка создать напряженность, однако благодаря ответным действиям ситуация вернулась в обычное русло.

Как подчеркнул министр, подход азербайджанской стороны, отказывающейся от конструктивного диалога, является примеров нетрезвого мышления. «Поиск граней доверия крайне важен, ведь без этого нельзя добиться прогресса в переговорном процессе. Однако необходимо помнить, что успех на переговорах связан с готовностью сторон идти на компромиссы, и компромиссы должны быть взаимными. Навязать нам что-то не удастся никому», – подчеркнул Сейран Оганян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net