FreeStyle

Министр энергетики Армении посетит Иран в преддверии очередного заседания межправкомиссии в Тегеране

энергетика

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян отправится в Иран до проведения очередного заседания межправительственной комиссии в Тегеране, сообщил журналистам посол Исламской Республики Иран в Армении Мохаммед Реиси.

При этом дипломат не назвал дату визита и заседания комиссиию

«Возможно, министр обсудит вопросы, касающиеся транзита газа через территорию Армении»,- сказал Реиси в ходе пресс-конференции в пятницу.

Он подчеркнул, что иранская сторона неоднократно заявляла о своей готовности к сотрудничеству с Арменией во всех сферах, однако, по его словам, для начала транзита газа через территорию Армении нужно создать соответствующую инфраструктуру, и в частности, провести трубопровод необходимого диаметра.

«Если будет создана соответствующая инфраструктура, и проведен трубопровод с соответствующим диаметром для организации транзита газа через территорию Армении, то мы не видим никаких проблем в организации этого процесса»,- подчеркнул посол.

Однако, по его словам, вопрос создания этой инфраструктуры упирается в первую очередь в инвестиции.

«Для строительства одной железной дороги необходимы инвестиции в размере $4 млрд. То же можно сказать и о создании газопровода – для этого нужны огромные финансовые вложения и время»,- отметил он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net