FreeStyle

Министр экономики Болгарии: Как существует “Северный поток”, так может существовать и “Южный поток”

Южный потокAnalitikaUA.net. Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, что проект “Южный поток” может стать жертвой отношений между Европейским союзом и Россией, передает УНН со ссылкой на местные СМИ.

Западные СМИ и международные анализаторы многократно ставили под сомнение вопрос строительства газопровода, но до настоящего момента министр Стойнев не допускал появления подобного сценария, а всегда уверял, что Брюссель и Москва договорятся между собой.

Министр в очередной раз подчеркнул приоритетное значение газопровода “Южный поток” для Болгарии и сообщил, что проект поддерживают и другие страны, через которые должен пройти газопровод — Италия, Австрия, Венгрия, Словения, Хорватия, Греция. Стойнев отметил, что еврокомиссар по вопросам энергетике Гюнтер Эттингер “должен иметь в виду мнение стран-членов ЕС”. “Если ЕС хочет ввести против России реальные санкции, то пусть прекратит поставки по “Северному потоку”. Посмотрим, согласятся ли богатые страны на эти меры?”,— предложил министр.

Он добавил, что санкции ЕС против России не должны разделять страны на сильно потерпевшие и немного потерпевшие. “Мы говорим о солидарности. И как существует “Северный поток”, так может существовать и “Южный поток“,— подчеркнул Стойнев.

Источник: УНН