Соціум

Министерство культуры Армении уже подготовило программу мероприятий к 100-летию Геноцида армян

Артур Погосян

Министерство культуры Армении уже подготовило программу мероприятий к 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской Турции, заявил в пятницу замглавы ведомства Артур Погосян.

«Была проведена огромная работа. В течение 2014 года в Минкульт с тысячами заявок и предложений обратились представители культурных, общественных организаций, творческих союзов. В итоге, уже готова программа мероприятий, которую мы осуществим в 2015 году», – сказал Погосян в пятницу в ходе парламентских слушаний на тему «Стратегические проблемы культурной политики и вызовы на пути их решения».

Среди проектов, которые будут осуществлены в 2015 году, замминистра, в частности, выделил программу Video Armenia, благодаря которой зрителям во многих странах мира будут представлены армянское искусство, история, достижения и возможности Армении.

«Также будут организованы выставки, театральные представления», – добавил он.

Помимо этого, по словам Погосяна, в Армении будут проведены мероприятия международного масштаба с участием всемирно известных деятелей.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net