FreeStyle

Минэкономики Армении ожидает роста товарооброта с Чехией

Гарегин Мелконян

Министерство экономики Армении ожидает роста товарооборота с Чехией по итогам 2014 года, несмотря на невысокие показатели первого полугодия, сказал в четверг на заседании армяно-чешской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян.

По данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении с Чехией за январь-июль 2014 года составил $9,9 млн. против $13,26 млн. за тот же период 2013 года.

«Взаимный интерес и деятельность межправительственной комиссии дают нам надежду, определенную уверенность, что в ближайшее время ситуация и показатели изменятся в лучшую сторону», – подчеркнул Мелконян.

“В Армении действует порядка 25-30 совместных предприятий, а объем (чешских) инвестиций в армянскую экономику составляет всего порядка $1 млн.», – сказал он.

По словам замминистра, для изменения ситуации необходимо развитие договорно-правовой базы, чем и занимается межправительственная комиссия.В частности, стороны уже обсудили вопросы, связанные с подписанием соглашения “O поощрении и взаимной защите инвестиций ” и ряда других договоров.

По словам заместителя министра промышленности и торговли Чехии Владимира Бартла, кроме вопросов, связанных с договорно-правовой базой, необходимо решить также проблему недостатка информации у предпринимателей, поэтому в рамках комиссии создана платформа для контактов между представителями бизнеса.

«Мы начали с нулевой отметки, но наши рабочие группы достигли больших успехов, так как были определены конкретные программы, которые должны получить свое развитие со стороны предпринимателей», – сказал Бартл.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net