FreeStyle

Минэкономики Армении ожидает активизации СЭЗ в ближайшее время

Гарегин Мелконян

Министерство экономики Армении ожидает активизации Свободной экономической зоны в ближайшее время, сказал в пятницу заместитель министра экономики Гарегин Мелконян.

По его словам, де-факто СЭЗ функционирует менее года, однако в ней уже зарегистрированы и действуют несколько компаний, наиболее известной из которых является производитель армянских планшетов и смартфонов ArmTab и ArmPhone.

Он подчеркнул, что для становления СЭЗ необходимо определенное время, чтобы не только на территории Армении, но и за ее пределами поняли серьезность и долгосрочность реализуемой программы.

«Мы связываем очень большие надежды, что к СЭЗ присоединятся новые компании и хотя активность в Свободной экономической зоне пока слабая, однако мы связываем большие ожидания с тем, что в ближайшее время она активизируется», – сказал Мелконян в пятницу на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Свободная экономическая зона была создана в Армении в ноябре 2012 года на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ). В качестве управляющего утверждена компания «Ситроникс». СЭЗ будет работать в двух направлениях – высокие технологии и производство новых технологий.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net