Соціум

Минэкологии Армении в 2014 году акцентирует внимание на вопросах озера Севан и создании биосреды в Сюнике

СеванAnalitikaUA.net. Минэкологии Армении в 2014 году акцентирует внимание на вопросах озера Севан и создании биосреды в Сюникской области республики, сказал в четверг журналистам после заседания правительства министр охраны природы Армении Арам Арутюнян.

Он подчеркнул, что уже утверждены основные направления деятельности министерства и его приоритетные задачи, и сказал, что основной акцент будет сделан на вопросы озера Севан, в том числе, увеличение популяции рыб, формирования инфраструктур и очистительных сооружений.

Вторым приоритетным направлением деятельности министерства в 2014 году станет создание биосреды в Сюнике.

«Запланированы также законодательные изменения, которые позволят расширить охраняемые территории, облегчить вопросы управления и решения насущных вопросов», – сказал Арутюнян.

Он подчеркнул, что всего запланировано свыше 20 программ, которые были утверждены госбюджетом, также предусмотрено привлечение дополнительных ресурсов.

«За последние 5 лет направляемые на сферу ресурсы привели к расширению охраняемых территорий, в частности, созданию двух национальных парков – озера Арпи и Аревик, созданию заповедников и эти процессы будут продолжены», – сказал Арутюнян.

На сферу экологии в госбюджете на 2014 год планируется выделить 2 млрд. 223 млн. драмов, что на 28,6% больше, чем в бюджете 2013 года. ($1 – 405,95 драма).

Источник: Арка