Соціум

Милиция открыла уголовное производство по факту убийства милиционера в Киеве

МВДAnalitikaUA.net. Голосеевское районное отделение милиции в Киеве открыло уголовное производство по факту убийства милиционера вечером 24 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы милиции Киева.

Производство открыто по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

Как сообщают Українські Новини, по данным правоохранителей, тело 27-летнего старшего сержанта отдела государственной службы охраны Голосеевского райуправления милиции с огнестрельным ранением головы нашли в Голосеевском районе столицы вечером накануне.

Убитого милиционера обнаружили охранники, которые работают на строительстве неподалеку от места совершения преступления. По их словам, они услышали выстрелы, прибежали на место происшествия и сразу вызвали милицию.

Свидетели видели, как двое неизвестных бежали с места происшествия.По данным, милиции их сотрудник шел со службы домой без оружия. В свою очередь, министр внутренних дел Виталий Захарченко связывает убийство с призывом депутата Верховной Рады Олега Ляшко (внефракционный) к протестующим нападать и задерживать правоохранителей.

Министр сообщил, что, по их данным, в Доме профсоюзов и Киевской городской государственной администрации собирается огнестрельное оружие. В свою очередь, в сообщении пресс-службы Госслужбы охраны при МВД (ГСО) указано, что их сотрудник во время нападения на него был в гражданской одежде и без оружия.

По их данным, 24 января правоохранитель с 08:00 до 20:00 нес службу в группе задержания ГСО, которая обеспечивала реагирования на сообщения о срабатывании тревожной сигнализации на охраняемых объектах. После окончания дежурства он направился к своему автомобилю, припаркованному на расстоянии 200 метров от здания работы. На этом промежутке пути находилось тело убитого милиционера. Установлено также, что все личные вещи, включая документы и телефон, находились при нем.

Как сообщалось, Захарченко считает, что события последних дней, свидетельствуют о безрезультативности попыток мирно урегулировать ситуацию в Киеве.