Політика

МИД Великобритании раскритиковал власти Азербайджана

МИД Великобритании

МИД Великобритании призвал власти Азербайджана уважать принципы справедливости и изменить негативные тенденции.

Как сообщает contact.az, заявление принято в связи с приговором трем гражданским активистам 26 мая. Еще раньше были вынесены приговоры активистам движения NİDA и активистам оппозиции.

Представитель МИД Великобритании выразил сожаление решением суда о лишении свободы Анара Мамедли, Башира Сулейманлы и Эльнура Мамедова.

МИД Великобритании считает, что независимые наблюдатели, играющие важную роль в развитии демократического общества, должны иметь возможность осуществлять свою работу без страха быть преследованным, отмечено в заявлении.

Аналогичную критику выразила Изабель Сантос, которая возглавляет Комитет по демократии и правам человека Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. «Правительство Азербайджана систематически преследует гражданское общество, что нашло свое очередное выражение в осуждении Анара Мамедли. Мне кажется, что единственным преступлением Мамедли могло быть его деятельность по защите прав избирателей Азербайджана. Его осуждение говорит об утере ценностей ОБСЕ в сфере прав человека и демократии», — заявила Сантос.

Как отмечает издание, Анар Мамедли и его коллеги из Центра мониторинга выборов зафиксировали многочисленные фальсификации и нарушения в ходе президентских выборов в октябре 2013 года, когда Ильхам Алиев был объявлен президентом на очередной срок.

Сантос выразила надежду, что в ходе предстоящей в июне годовой сессии ПА ОБСЕ данный вопрос будет поднят и найдет свое законное решение в соответствии с правовыми стандартами ОБСЕ и обязательствами в сфере прав человека.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net