Політика

МИД Великобритании: Приговор в отношении оппозиционеров в Азербайджане вызывает сомнение в независимости суда

МИД ВеликобританииAnalitikaUA.net. МИД Великобритании выражает серьезную обеспокоенность в связи с приговором в отношении азербайджанских оппозиционеров – лидера движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова и заместителя председателя партии «Мусават» Тофига Ягублу. Заявление размещено на сайте британского правительства.

17 марта Мамедов и Ягублу были осуждены на восемь и пять лет лишения свободы по обвинению в организации беспорядков в городе Исмаиллы в январе 2013 года.

В заявлении британского внешнеполитического ведомства отмечается, что данный вердикт вызывает серьезные вопросы касательно независимости судебной системы и реализации права на защиту в Азербайджане.

Согласно документу, глава МИД Соединенного королевства в ходе своего визита в Баку в декабре 2013 года поднимал вопрос Мамедова и Ягублу. А сотрудники посольства Великобритании в Баку внимательно следили за судебным процессом.

«Мы встревожены рядом аспектов ведения судебного разбирательства, которые усиливают впечатление, что вердикты были политически мотивированы», – сказано в заявлении.

Отметим, что решение азербайджанского суда осудили организации Amnesty International, Human Rights Watch, «Репортеры без границ», «Комитет по защите журналистов», а также Евросоюз, содокладчики ПАСЕ, посольство США в Баку и МИД Франции.

Напомним, что 17 марта суд приговорил лидера азербайджанского оппозиционного движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова к семи, а заместителя председателя партии «Мусават» Тофига Ягублу – к пяти годам лишения свободы. Они обвинялись в организации беспорядков в городе Исмаиллы в январе прошлого года. Беспорядки в Исмаиллинском районе начались вечером 23 января после ДТП с участием племянника главы района Низами Алекперова и сына министра труда Азербайджана Физули Алекперова – Вугара Алекперова. Его автомобиль столкнулся с другой машиной, после чего Алекперов начал оскорблять местных жителей. Информация об оскорблениях стала распространяться по району и возмущенные местные жители, начали громить коммерческие объекты семейства Алекперовых. В район были введены Внутренние войска и спецназ, применившие резиновые пули и слезоточивый газ. В ходе столкновений были десятки задержанных и пострадавших.

Ильгара Мамедова и группу оппозиционеров прибывших в Исмаиллинский район 24 января полиция не впустила в город и отправила обратно в Баку.

Исмаиллинский район расположен на севере Азербайджана и граничит с Губинским районом, где в марте 2012 года также произошел бунт населения против беспредела азербайджанских чиновников.

Источник: Panorama