Політика

МИД Украины призывает Берлин воздержаться от «провокационных заявлений»

МИД УкраиныAnalitikaUA.net. Министерство иностранных дел Украины настаивает на необходимости объективной оценки ситуации в стране со стороны, в частности, Германии и призывает воздержаться от провокационных заявлений.

Как сообщает пресс-служба МИД, во вторник во внешнеполитическое ведомство был приглашен посол ФРГ в Киеве Кристоф Вайль для обсуждения заявления федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера относительно введения санкций по отношению к украинским властям.

На встрече замминистра иностранных дел Украины — руководителя аппарата Андрея Олефирова с К.Вайлем была отмечена «необходимость объективной оценки развития внутриполитических процессов ситуации в нашем государстве и воздержания от провоцирующих заявлений.»

МИД также выражает надежду, что ФРГ будет занимать «конструктивную беспристрастную позицию», что важно для успешного урегулирования нынешней ситуации в Украине.

Ранее Ф.-В.Штайнмайер в интервью германскому телеканалу ARD заявил, что если власти Украины не найдут политического решения кризиса, против них нужно применить санкции.

«Думаю, теперь мы должны использовать санкции в качестве угрозы (Украине — ИФ)», — сказал министр, добавив, что Германия должна быть готова действовать, если ситуация в Украине не улучшится.

Источник: Интерфакс-Украина