Політика

МИД России: Воинственная риторика усложняет решение карабахского конфликта

Карабах

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что воинственная риторика, от кого бы она ни исходила, осложняет решение карабахского конфликта.

«Исходим из того, что воинственная риторика, от кого бы она ни исходила, не способствует мирному урегулированию конфликта, а наоборот, осложняет его решение. Это общая позиция
стран-сопредседателей», – отмечается в ответе Департамента информации и печати МИД России на вопрос Общественной Телерадиокомпании Армении, в котором говорится об обострении антиармянской риторики на высшем уровне в Азербайджане.

«В этой связи напоминаем, что в Совместном заявлении, сделанном президентами России, США и Франции в прошлом году в Лох-Эрне, содержится призыв к руководителям сторон готовить народы к миру, а не к войне и воздерживаться от действий или заявлений, которые могут усилить напряженность в регионе и привести к эскалации конфликта. Рассчитываем, что такой подход возобладает. В этой связи возлагаем надежды на продолжение прямого диалога между президентами Азербайджана и Армении, как они договорились в конце прошлого года в Вене», – отметили в российском МИД.

Президент Азербайджан Ильхам Алиев все чаще заявляет об «исконно азербайджанских землях», на которых якобы сегодня существует Армения, что расценивается в Ереване как открытые территориальные претензии. Азербайджан нарушает также режим прекращения огня не только на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, но и вдоль государственных границ с Арменией, обстреливая мирное население.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net