Політика

МИД России призывает расследовать причины гибели Карена Петросяна

МИД РФ

Мы глубоко сожалеем о том, что неурегулированность нагорно-карабахского конфликта сопровождается человеческими жертвами, гибелью людей, и не только во время вооруженных столкновений. Об этом заявил официальный представитель МИД России А.К.Лукашевич отвечая на вопрос какова позиция России, в связи с фактом гибели пленного Карена Петросняа, с учетом, чтого, что внешнеполитические ведомства США и Франции, входящие вместе с Россией в «тройку» сопредседателей Минской группы ОБСЕ, недавно выступили с заявлениями по этому вопросу.

«Приносим глубокие соболезнования родным и близким К.Петросяна, а также других потерявших свои жизни армян и азербайджанцев. Считаем необходимым проведение тщательных расследований подобного рода инцидентов. Призываем стороны к практическому задействованию положения Совместного заявления президентов Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации от 27 октября 2010 года о возвращении тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста»,- заявил Лукашевич.

Напомним, что житель села Чинари Тавушской области Армении Карен Петросян был пленен 7 августа. 8 августа азербайджанская сторона распространила сообщение о смерти пленного вследствие «сердечной недостаточности».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net