Політика

МИД России обвинил грузинских журналистов в провокации

МИД РФAnalitikaUA.net. Министерство иностранных дел России обвинило трех грузинских тележурналистов в незаконном пересечении границы с Южной Осетией, назвав их действия провокацией. Об этом сообщает ВВС.

По данным грузинского телеканала ТВ3, корреспондент Белла Закаидзе, оператор Вахо Лекиашвили и ассистент Михаил Михоев были задержаны во вторник у села Адзви, расположенного неподалеку от Цхинвали.

Граница частично признанной республики Южная Осетия, которую Грузия считает оккупированной территорией, проходит через территорию села.

Съемочная группа отправилась в Адзви для освещения переноса заградительных линий, из-за чего местным жителям стал закрыт доступ к церкви и прилегающему к ней кладбищу, сообщают грузинские СМИ.

«Имеющиеся данные подтверждают, что нарушители преднамеренно и демонстративно перешли из приграничного грузинского села Адзви в примыкающий к нему югоосетинский населенный пункт, где занялись видеосъемкой пограничной инфраструктуры», – говорится в сообщении российского МИДа.
Задержанные журналисты доставлены в Цхинвали.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе сообщила, что вопрос об освобождении журналистов будет поставлен спецпредставителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе на переговорах с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным в Праге в среду.

Источник: Aysor.am