Без рубрики

МИД Карабаха: Организаторы и исполнители резни в Мараге должны быть наказаны

МИД НКРAnalitikaUA.net. Отсутствие адекватной политической и правовой оценки международного сообщества касательно погромов и этнических чисток армянского населения на территории Азербайджана и безнаказанность виновников преступления заложили основу для процветания культа ненависти по отношению к армянам, нетерпимости и милитаризма в сегодняшней Азербайджанской Республике. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД НКР информагентству artsakhpress.am в связи с годовщиной трагических событий в селе Марага Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики.

В комментарии МИД НКР говорится:

«Одним из самых трагических эпизодов азербайджанской агрессии против Нагорно-Карабахской Республики стала резня жителей села Марага Мартакертского района НКР. 10 апреля 1992 года после продолжительного артиллерийского обстрела азербайджанские вооруженные подразделения вторглись в мирное село и учинили безжалостную расправу над его беззащитными жителями.

Нападение на село не было обусловлено военной необходимостью, а преследовало цель уничтожить его мирных жителей. Жертвами этого военного преступления по разным данным, в том числе правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch и Amnesty International, стали от 53 до 100 человек, более 60 человек, среди которых 9 детей и 29 женщин были взяты в заложники. Более 30 заложников в последующем были убиты в азербайджанском плену. Спустя две недели село подверглось повторной атаке, а вернувшиеся похоронить своих близких жители стали жертвами новых бесчинств азербайджанской армии. Чудовищное преступление в Мараге стало очередным эпизодом в череде армянских погромов и депортаций в Северном Арцахе, а также Сумгаите, Баку, Кировабаде и других населенных пунктах Азербайджана.

С сожалением должны констатировать, что отсутствие адекватной политической и юридической оценки со стороны международного сообщества погромов и этнических чисток армянского населения на территории Азербайджана и безнаказанность виновников преступления заложили основу для процветания культа патологической ненависти по отношению к армянам и всему армянскому и разнузданной пропаганды ксенофобии, нетерпимости и милитаризма в сегодняшнем Азербайджане. Для предотвращения возможности повторения подобных трагедий в будущем, резня в Мараге, также как и другие проявления армянофобии, должна быть осуждена международным сообществом, а ее организаторы и исполнители – понести заслуженное наказание».

Источник: Panorama