Політика

МИД Ирана: Тегеран ждет от Турции и Саудовской Аравии ответных действий по поддержанию диалога

МИД Ирана

Внешняя политика Ирана основана на принципе улучшения отношений с соседними странами, включая Турцию и Саудовскую Аравию. Как передает Iran.ru, об этом заявила представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Марзие Афхам.

Согласно сообщению, выступая перед репортерами на еженедельной пресс-конференции в Тегеране, М. Афхам прокомментировала имевшие место ранее контакты между Тегераном и Анкарой, отметив наличие некоторых расхождений во мнениях. Но в настоящее время стороны, по ее словам, рассматривают налаживание диалога и сотрудничества как основные принципы.

Связи Ирана и Саудовской Аравии, представитель МИД ИРИ описала как «положительные», но в то же время добавила, что для устранения разногласий между двумя странами в отношении региональных проблем, необходима терпимость и установление диалога.

Марзие Афхам также прокомментировала возможность официального визита в Саудовскую Аравию министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, пояснив, что конкретная дата посещения королевства назначена не была.

Она добавила, что Джавад Зариф на следующей неделе планирует официальный визит в Испанию, и затем посетит Китай для участия в конференции по Афганистану. Мероприятие будет проводиться 31 октября, при участии министров иностранных дел стран Ближнего Востока.

По информации Iran.ru, Марзие Афхам, называя поддержание благоприятных отношений с соседними странами принципом иранской внешней политики, выразила надежду на то, что сопредельные государства также будут использовать этот подход.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net