Політика

МИД Ирана: Тегеран продолжит работы по обогащению урана

Сейед Аббас Аракчи

Иран продолжит работы по обогащению урана. Как передает иранское информационное агентство «ФАРС», об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи.

Замглавы МИД Ирана, обратившись к развитиям вокруг иранской ядерной проблемы, в частности отметил: «Иран однозначно продолжит работы по обогащению урана, однако вопрос в том, каким будет его количество. Количество обогащенного урана зависит от спроса в научной сфере».

Добавим, что в обнародованном на днях докладе главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкии Амано отмечается, что Иран в течение последних трех месяцев увеличил запасы обогащенного до 5% урана до 8 тонн. В другом разделе доклада указывается, что Иран преобразовал высокообогащенный уран (до 20 %) в оксид урана.

Как известно, во вторник, 11 ноября, в столице Омана Маскате состоялся полноформатный раунд переговоров «шестерки» международных посредников, главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и спецпредставителя ЕС по иранской ядерной программе Кэтрин Эштон (экс-глава дипломатии ЕС). Раунд последовал за напряженной серией трехсторонних встреч Эштон, Зарифа и госсекретаря США Джона Керри.

Следующий полноформатный раунд переговоров «шестерки» международных посредников и Ирана предполагается провести в Вене 18-24 ноября.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net