Політика

МИД Ирана: Азербайджан должен освободить необоснованно арестованного иранского гражданина

МИД ИранаAnalitikaUA.net. «Азербайджанские чиновники немедленно должны обеспечить условия свободы для необоснованно арестованного в Азербайджане гражданина Ирана», – приводит иранское информационное агентство «ИСНА» заявление пресс-секретаря МИД Ирана Марзие Афхам.

По данным иранского информагентства «ИРНА», Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил гражданина ИРИ Бахрама Фейзи к 15 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Ирана и в подготовке нападения на израильское посольство в Баку.

Официальный представитель МИД Ирана, обратившись к вышеуказанному инциденту, в частности отметила: «Консульство Ирана провело расследование по делу Фейзи. Его арестовали необоснованно. Для проведения переговоров по данному делу посол Азербайджана в Тегеране был приглашен в МИД. В ходе встречи мы подчеркнули, что Бахрам Фейзи был арестован необоснованно и необходимо немедленно обеспечить для него условия свободы».

Напомним, что ранее сотрудники службы безопасности Азербайджана арестовали другого гражданина Ирана – Хасана Фараджи – из-за того, что тот проходил мимо посольства Израиля в Баку. Благодаря последовательным усилиям МИД Ирана и посольства страны в Азербайджане, Фараджи недавно вышел на свободу.

Источник: Panorama