Політика

МИД Азербайджана обвинил посла США во вмешательстве во внутреннюю политику

Ричард Морнингстар

AnalitikaUA.net. МИД Азербайджана обвинил посла США Ричарда Морнингстара во вмешательстве во внутреннюю политику.

«Азербайджан считает неприемлемыми попытки вмешательства в его внутреннюю политику. Азербайджан никогда не вмешивался в чужие внутренние дела и ждет того же самого от других стран, и в частности, от США», – заявил журналистам глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, двусторонние отношения между государствами должны основываться на равноправных принципах. «Мы неоднократно заявляли, что подобные политически мотивированные заявления и вмешательство в деятельность независимых азербайджанских судов наносят удар по двусторонним отношениям между Азербайджаном и США», – сказал он.

Представитель МИД Азербайджана также обвинил посла США в нарушении Венской конвенции. «Согласно Венской конвенции, основная задача дипломатических работников заключается в развитии и укреплении двусторонних отношений между государствами. Попытки вмешаться во внутренние дела суверенного государства являются ни чем иным, как нанесение вреда дружественным отношениям», – сказал Эльман Абдуллаев.

Напомним, что предметом критики со стороны посла США стала ситуация с правами человека в Азербайджане. Давление на журналистов и оппозицию, а также преследование участников «народной дипломатии» с Арменией остается в центре внимания.

Источник: News.am