Політика

МГ ОБСЕ: У карабахского конфликта нет военного решения

ОБСЕ

В рамках проходящего в Базеле пленарного заседания министров иностранных дел стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с совместным заявлением касательно процесса урегулирования карабахского конфликта выступили главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, государственный секретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир. Текст заявления приводится на официальном сайте ОБСЕ.

«Мы продолжаем оставаться приверженными процессу мирного урегулирования карабахского конфликта. В этом вопросе военного решения быть не может, поэтому мы призываем стороны воздерживаться от применения насилия и вести активную работу для достижения прочного мира», – говорится в заявлении.

Главы внешнеполитических ведомств выразили сожаление по поводу роста напряженности на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана и на армяно-азербайджанской границе, а также эскалации в июле-августе, которая не только привела к человеческим жертвам, но и увеличила напряженность и углубила недоверие между сторонами.

«Поражение 12 ноября на линии соприкосновения вертолета явилось трагедией, которой можно было избежать. Эта трагедия вновь подчеркнула важность того, что стороны должны принять меры, нацеленные на снижение напряженности, восстановление доверия и предотвращение подобных инцидентов в будущем. Мы обращаемся ко всем сторонам с призывом проявлять сдержанность для предотвращения дальнейшей эскалации. Мы также призываем стороны для регулирования гуманитарных проблем принять за основу сделанное в октябре 2010 года в Астрахани заявление президентов Армении, Азербайджана и Российской Федерации», – отмечается в заявлении.

Сергей Лавров, Джон Керри и Арлем Дезир высоко оценили состоявшиеся в 2014 году встречи президентов Армении и Азербайджана в Сочи, Ньюпорте и Париже. Они также поприветствовали достигнутую в Париже договоренность продолжить диалог в следующем году.

«Пришло время, чтобы стороны преодолели разногласия, восстановили доверие и уважали свои обязательства в рамках переговорного процесса, который может привести к урегулированию конфликта. Стороны должны признать, что основой для всеобъемлющего урегулирования являются элементы и принципы, указанные в совместных заявлениях президентов России, США и Франции, в особенности те, которые обсуждались в ходе последнего саммита в Париже. Переговоры по всеобъемлющему мирному соглашению под эгидой стран-сопредседателей МГ ОБСЕ должны начаться как можно скорее», – подчеркивается в заявлении.

Сергей Лавров, Джон Керри и Арлем Дезир выразили готовность оказывать содействие сторонам, одновременно подчеркнув, что «основная ответственность за урегулирование карабахского конфликта лежит на руководстве Армении и Азербайджана».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net