Політика

МГ ОБСЕ призывает стороны карабахского конфликта воздержаться от эскалации ситуации

ОБСЕ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта призвали стороны карабахского конфликта избежать эскалации ситуации.

«Сопредседатели выражают серьезную озабоченность по поводу сбитого вертолета близ линии соприкосновения и недавней вспышки насилия. Мы сожалеем о гибели людей и выражаем наши соболезнования семьям», – говорится в опубликованном на сайте ОБСЕ заявлении посредников.

«Сопредседатели обеспокоены событиями, которые привели к этому радикальному инциденту, первому в своем роде, после достижения соглашения о перемирии. Мы настоятельно призываем стороны избегать действий, которые могут привести к эскалации напряженности вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы. Регион не может себе позволить еще одного витка насилия, как это произошло этим летом», – отмечается в заявлении посредников.

«Сегодняшние события напоминают об изменчивости нагорно-карабахского конфликта и необходимости срочной активизации усилий по поиску окончательного решения. Мы по-прежнему решительны для оказания помощи сторонам в любой возможной форме. Мы напоминаем президентам Армении и Азербайджана об их ответственности по части выполнения обязательств по поиску мирного решения конфликта, взятых на себя в Сочи, Ньюпорте и Париже. Мы также призываем их предпринять меры по укреплению доверия, что позволит повысить прозрачность вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы, и уменьшить вероятность повторения подобных событий», – говорится в заявлении посредников по Карабаху.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net