Політика

Межпарламентское сотрудничество между Арменией и Чили нужно перевести в практическую плоскость

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян в рамках официального визита в Республику Чили 11 июля встретился с председателем Палаты представителей Национального конгресса Чили Альдо Конрехо Гонсалесом. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В ходе встречи собеседники придали большую важность роли парламентариев в деле укрепления межгосударственных связей, а также дружбы между двумя народами, была подчеркнута необходимость развития межпарламентского взаимодействия. Сформировавшиеся в парламентах Армении и Чили группы дружбы, по мнению собеседников, могут оказать существенное содействие в этом вопросе, и в ближайшее время им предстоит большая работа. По убеждению собеседников, взаимодействию законодательных органов будут способствовать также торгово-экономические и культурные связи.

Учитывая многолетний опыт, знания Альдо Конрехо Гонсалеса в сфере законодательной деятельности и его высокий авторитет, президент Армении отметил, что ему хотелось бы, чтобы он лично был инициатором в деле расширения армяно-чилийского межпарламентского сотрудничества.

Альдо Конрехо Гонсалес заверил, что приложит все усилия для углубления связей с парламентом Армении. Политик отметил важность визита чилийских депутатов парламентской группы дружбы в Армению, подчеркнув, что он обязательно будет иметь четкую повестку, а сотрудничество необходимо перевести в практическую плоскость, отдельно решая все проблемы.

В контексте межпарламентского взаимодействия президент Серж Саргсян подчеркнул важность признания Сенатом Чили в июне 2007 года Геноцида армян. По заверению главы армянского государства, этот факт открыл новую страницу в истории многолетней армяно-чилийской дружбы, придав особый характер межпарламентским связям между двумя странами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net