Соціум

Международный учебный центр гидов открылся в Ереване

в Армении

Международный учебный центр гидов открылся в Ереване. Соответствующее соглашение подписали в четверг председатель общественной организации «Гильдия армянских гидов» Лиа Бахшинян и президент Меджународной федерации ассоциаций гидов (WFTGA) Фелиситас Вресинг.

«Сегодня очень важный день, так как после подписания этого документа, в Армении начнет действовать Международный учебный центр гидов, который является первым в регионе, и всего третьим в мире», – сказал журналистам заместитель министра экономики Сергей Аветисян.

Замминистра поблагодарил представителей Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), USAID, а также Ереванский государственный университет, которые также внесли свой вклад создание центра.

По словам Лии Бахшинян, учебный центр будет способствовать развитию профессиональных навыков гидов. «Окончив курсы совместно с коллегами из других стран, гиды из Армении повысят уровень профессионализма. Преподавать будут три армянских тренера международного уровня и восемь тренеров национального уровня. Курс продлится две недели, начиная с 11 декабря. Следующие курсы пройдут уже в марте следующего года», – сказала Бахшинян.
На первом этапе, по словам Бахшинян, обучение пройдут 12 человек, из которых шесть представляют столицу и регионы Армении, а остальные шесть человек прибудут из других стран.

По словам Фелиситас Вресинг, этот проект создавался очень долго, и он играет очень важную роль в обучении профессионалов. Центр будет действовать при тесном сотрудничестве с Ереванском государственном университетом. Курсы пройдут в здании ЕГУ.

В церемонии подписания соглашения приняли участие также начальник отдела по туризму Министерства экономики Армении Мехак Апресян, исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Арман Хачатурян, представители ЕГУ, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), Агентства США по международному развитию (USAID).

В 2012 году при сотрудничестве с WFTGA в Армении были организованы два международных образовательных курса для гидов.

Международные (региональные) учебные центры WFTGA действует на Кипре и Малайзии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net