Соціум

Международный колледж Дилижана начинает первый учебный год с 96 студентами

Дилижан

У международного колледжа Дилижана, присоединившегося к Единым колледжам мира (UWC), в этому году будет 96 студентов, 10 – из Армении, а остальные – из 48 стран мира. Заместитель директора колледжа Сали Норис в беседе с журналистами заявила, что в Армению прибыли студенты почти со всех материков. По ее словам, есть студенты даже из Африки, Австралии, Северной Америки.

Плата за обучение в колледже составляет 35 тысяч долларов США, однако большинство студентов пользуются стипендиями и платят только 10% этой суммы. Студенты колледжа Дилижана, прибывшие из зарубежа, в течение первых двух недель сентября прошли подготовительный этап, ознакомились с армянской культурой, выучили некоторые армянские слова. В ближайшие два года они будут изучать выбранные ими 6 предметов. В колледже будут преподавать профессоры как из зарубежа, так и из Армении, причем большая часть – иностранцы.

В ближайшем будущем, добавила Сали Норис, студенты также обязательно будут изучать армянский язык. «Кроме 6 основных предметов, студенты выбирают также еще один предмет – теорию знания. У нас есть также программа, с помощью которой дети смогут предоставить услуги общине. Колледжи UWC уделяют большое внимание этой сфере: благодаря этой программе, студенты общаются друг с другом, и у них возникают навыки лидера», – подчеркнула она.

Комплекс колледжа включает спортивные площадки, медицинский центр, закрытый спортивный комплекс, центр сценического искусства, общежития, где вместе со студентами будут жить также учителя.

Отметим, что колледж Дилижана – комплекс международного совместного обучения, созданный усилиями проживающего в России армянского мецената Рубена Варданяна и его супруги – Вероники Зонабенд. Официально колледж откроется 11 октября.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net