Соціум

Международный фестиваль «Без границ» пройдет в Армении 22-28 сентября

Арарат

Международный фестиваль «Без границ» пройдет в Армении 22-28 сентября, сообщила председатель организации «Диалог культур» Сона Арутюнян.

Организаторами фестиваля выступают Фонд «Диалог культур» и Музеи Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Все участники фестиваля посетят Армению в первый раз. Художники, искусствоведы, представители духовенства будут общаться с армянскими коллегами, обмениваться с ними опытом», – сказала Арутюнян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» в среду.

Она сообщила, что в рамках фестиваля «Без границ» будут организованы научная конференция «Христианство. Народ. Цивилизация» и художественная мастерская (workshop) «Время и пространство». Работы, которые создадут художники в Армении в рамках фестиваля, будут представлены на совместной выставке.

«Workshop «Время и пространство» будет проходить 23-25 сентября в Центре современного экспериментального искусства (НПАК). Мероприятия с участием иностранных художников состоятся также 23 сентября в галерее «Акант», а 24 сентября – в The Club», – сказала Арутюнян.

По ее словам, торжественное открытие совместной выставки армянских и иностранных художников состоится 26 сентября в НПАКе.

«Название «Время и пространство» выбрано для того, чтобы показать, что в практических работах принимают участие художники из разных стран и разных поколений», – сказала Арутюнян.

В художественной мастерской примут участие художники из пяти стран: Юрген Миддельман, Юрий Ивашкевич из Германии, Йохана Биндер, Мартина Шток, Тамара Фолггер, Кристиан Шратт из Австрии, Роза Гисладоттир из Исландии, а также Гамлет Овсепян, Тигран Саакян, Ашот Григорян и Арутюн Чколян из Армении.

По словам Арутюнян, фестиваль поспособствует популяризации творчества армянских художников и откроет перспективы для их дальнейшего сотрудничества с иностранными коллегами.

Фестиваль впервые прошел в октябре 2013 года в немецком городе Бонн и был организован агентством культуры Бонна и «Форумом искусствоведов». В его рамках была организована выставка, в которой приняли участие искусствоведы Германии, Австрии, Исландии, Армении и Беларуси. Была также организована научная конференция по теме «Культура. Город. Религия».

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net