Політика

Международная кризисная группа: В Нагорном Карабахе без изменений

Карабах

AnalitikaUA.net. В ежемесячном отчете Международной кризисной группы (International Crisis Group) дана оценка ситуации в Нагорном Карабахе за прель 2014 года. Отмечается, что ситуация остается без изменений. Отчет размещен на сайте организации.

В отчете говорится о проведении в конце апреля в Нахичеване военных учений ВС Азербайджана. МКГ также отмечает, что 8 апреля офицер азербайджанской армии и два призывника подорвались на мине на линии соприкосновения войск в Физулинском районе.

Как известно, 5 мая 1994 г. представители Армении, Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана подписали Бишкекский протокол, в соответствии с которым 12 мая 1994 года в зоне конфликта были прекращены боевые действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Panorama