Політика

Между Тегераном и «шестеркой» имеются расхождения по важным вопросам ядерной программы

Иран

Заместитель министра иностранных дел Ирана Маджид Тахт-Раванчи заявил, что между Тегераном и «шестеркой» международных посредников существуют «расхождения по важным вопросам» при обсуждении иранской ядерной программы. Об этом сообщает РИА Новости.

«После двух раундов переговоров с европейскими представителями наши позиции не были окончательно сближены и расхождения по важным вопросам все еще существуют», — заявил Тахт-Раванчи. Замглавы МИД Ирана призвал «шестерку» «уважать красные линии, установленные Тегераном в ходе обсуждения соглашения по ядерной программе страны.

Как отмечает иранское агентство Irna, Тахт-Раванчи также заявил, что, несмотря на ряд разногласий с «шестеркой», Иран будет пытаться достичь всеобъемлющего соглашения по ядерному вопросу до 25 ноября текущего года.

«Мы всегда настроены оптимистично. Но нам предстоит трудная дорога», – сказал он.

Отмечается, что очередная встреча «шестерки» международных посредников с Тегераном по ядерной программе ИРИ состоится в Нью-Йорке 18 сентября.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий стороны – «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Тегеран – договорились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с Исламской Республики. Однако затем срок был отодвинут на четыре месяца – до ноября.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net