Політика

Меркель не поддерживает предоставление Грузии MAP на ближайшем саммите НАТО

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель не считает обязательным предоставление Грузии Плана действий по подготовке к членству (МАР) на Уэльском саммите НАТО. Как заявила в понедельник на совместном брифинге с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Берлине канцлер Германии, «такой необходимости нет».

«Мы, конечно же, в какой-то форме отметим успехи Грузии на пути интеграции с альянсом, но это не будет предоставление МАР», – сказала она.

Меркель подчеркнула, что Грузия делает успехи на пути интеграции в НАТО, и в этом ей и в будущем будут помогать страны альянса, передает «Грузия On-line».

На прошлой неделе ПА НАТО призвала все страны альянса предоставить Грузии МАР на Уэльском саммите как признание ее успехов на пути интеграции и вклада в обеспечение международной безопасности.

План действий по подготовке к членству – программа НАТО, предназначенная для консультирования, оказания содействия и практической поддержки в соответствии с индивидуальными потребностями стран, желающих вступить в Североатлантический союз. Участие в программе МАР не гарантирует, однако, мнение НАТО по вопросу о членстве в альянсе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net