Соціум

Мэр Кесаба: Уже возвратились 250 семей

Кесаб

Мэр освобожденного правительственной армией города Кесаб сирийской провинции Латакия Васкин Джабриян заявил, что в этот населенный пункт, где в основном проживают армяне, уже возвратились 250 семей. Остальные беженцы ждут восстановления инфраструктуры, чтобы возвратиться в свои дома. От имени жителей города он выразил горячую благодарность Сирийской Арабской Армии за её усилия по восстановлению безопасности и стабильности в городе и на всей территории страны, передает сирийское государственное информационное агентство САНА.

Официальный источник в провинции Латакия заверил корреспондента агентства, что предоставление основных коммунальных в городе Кесаб начнется в течение трех дней. Губернатор провинции Латакия Ахмад Шейх Абдель-Кадер мобилизовал все службы города для ускорения процесса реконструкции инфраструктуры. Во время своего визита в Кесаб в сопровождении официальной делегации губернатор осмотрел кварталы города и оценил масштаб ущерба, нанесенного инфраструктуре вооруженными террористическими группировками.

Напомним, что утром 21 марта на сирийский город Кесаб, населенный в основном армянами и алавитами, была совершена массированная атака вооруженных бандформирований сирийской оппозиции. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции. Большинство населения Кесаба эвакуировано в город Латакия.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины обратился к международному сообществу с призывом осудить нападение на армянонаселенный сирийский район Кесаб и принять жесткие меры.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net