Політика

Мендель Корсунский: Израильские армяне не покидают страну

Израиль

Армянская община не располагает информацией о пострадавших среди израильских армян вследствие военных действий между Израилем и Палестиной. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил пресс-атташе центр армянской культуры в Израиле «Ноян Тапан» Мендель Корсунский.

Что касается жизни армянской общины страны, то, по словам Корсунского, центр армянской культуры в Израиле «Ноян Тапан» всегда открыт для армян и членов их семей: «Я призываю всех армян, живущих в Израиле, обращаться к нам в это тяжелое время, потому как иногда в такие моменты очень помогает поговорить с кем-то и поделиться своими проблемами. Для желающих публикую страницу нашего центра в социальной сети «Facebook».

В ответ на вопрос о том, сколько человек из армянской общины покинули страну, Корсунский отметил, что такой тенденции нет: «Я не вижу данной тенденции среди армянской общины страны, я лично знаком с семьями, которые во время летних каникул отдохнули на родине, вернулись в Израиль и не поменяли свои планы, несмотря на данную ситуацию в стране».

Касаясь общей ситуации, Корсунский сказал: «К сожалению, реальная тревога, разрушения, страх за детей, потери среди гражданского населения стали привычной картиной для всех. Мы все надеемся, что военные действия скоро завершатся, и враждующие стороны смогут найти компромисс, который остановит статистику убитых и раненых по обе стороны границы».

Напомним, что Израиль в ночь на 8 июля объявил о начале в Секторе Газа масштабной спецоперации. Поздним вечером 17 июля израильские военные начали наземную фазу операции «Рубеж обороны». На такой шаг, объявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, Израиль пошел «после того как исчерпал все другие возможности».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net