Соціум

Мемориальный комплекс «Сардарапат» готовится к празднованию двух памятных для армянского народа юбилеев

СардарапатAnalitikaUA.net. Мемориальный комплекс Сардарапат готовится к празднованию 100-летних юбилеев героической обороны Муса-лера (гора Муса) во времена Геноцида армян 1915 года в Османской Турции и блестящей победы под Сардарапатом над вторгшимися в страну турецкими захватчиками, которые будут отмечаться соответственно в 2015 и 2018 годах, сообщил директор Мемориального комплекса «Сардарапат» Карен Аристакесян.

«Мы разрабатываем программу мероприятий на 2015-2018 годы, которая будет представлена на рассмотрение правительства», – сказал Аристакесян в субботу на пресс-конференции.

При этом он добавил, что весь список мероприятий, которые будут организованы по всем направлениям музейного дела и соответствовать международному уровню, планируется подготовить к концу 2014 – началу 2015 года.

Аристакесян сообщил, что в фондах музея хранится почти 74 тысячи экспонатов, однако в настоящий момент в имеющихся экспозициях представлено лишь около 3%. По его словам, в рамках программы предполагается открыть новые экспозиции, в одной из которых будут представлены армянские национальные музыкальные инструменты.

Кроме того, планируется также модернизировать систем воздухоочистки и отопления с целью обеспечения благоприятных условий для хранения экспонатов, внедрить новые технологии, в том числе аудиогиды, а также открыть вернисаж, на котором будут представлены национальные сувениры.

«Кроме того, мы планируем создать на территории комплекса Аллею дружбы, которая, я уверен, поспособствует увеличению притока посетителей», – отметил он.

Мемориальный комплекс «Сардарапат» был построен в 1968 году на месте героической Сардарапатской битвы в мае 1918 года, во время которой благодаря упорной борьбе армянских солдат с турецкими отрядами, была одержана блистательная победа. Комплекс располагается в 10 км от города Армавир.

В фондах этнографического музея «Сардарапат», который входит в состав комплекса, хранятся образцы материальной культуры Армении разных периодов, начиная от предметов бронзового века и заканчивая народными костюмами и коврами XX века, позволяющие составить представление о развитии ремесел, особенностях быта армянского народа в разные эпохи.

Источник: NewsArmenia.ru