FreeStyle

Меморандумы по развитию ювелирной сферы, часового дела и легкой промышленности подписаны в Ереване

МеморандумAnalitikaUA.net. Правительство Армении и ведущие организации ювелирного дела алмазообработки, часового дела и легкой промышленности в среду по итогам очередного заседания промышленного совета при премьер-министре подписали ряд совместных меморандумов.

Как сообщает пресс-служба правительства, в присутствии премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна со стороны правительства меморандумы подписало Министерство экономики, а со стороны представителей сфер – Ассоциация ювелиров и производителей бриллиантов Армении, Международная ассоциация армянских ювелиров, Союз работодателей в сфере легкой промышленности Армении, а также представители производственных, образовательных и научно-исследовательских компаний.

Со стороны правительства документы подписал замминистра экономики Тигран Арутюнян, а со стороны вышеуказанных организаций – представители отраслевых союзов и компаний.

Целью подписанных меморандумов является содействие долгосрочному развитию ювелирной, алмазной сферы, часового дела и легкой промышленности посредством обеспечения конкурентоспособной продукции международного уровня, а также расширение сотрудничества между государственным и частным секторами в рамках стратегии развития этих сфер.

Также отмечается, что отраслевая программа легкой промышленности поспособствует развитию и расширению объемов экспорта одежды, обуви и изделий из кожи, а ювелирная отраслевая программа – развитию и увеличению объемов экспорта алмазов, часов и золотых изделий.

Правительство Армении 15-го декабря утвердило Стратегию индустриальной политики, которая направлена на формирование развитой промышленной системы, нацеленной на экспорт, что станет стимулом для производства соответствующих международным стандартам товаров, расширения внешних рынков и создания новых рабочих мест. Одними из приоритетных сфер Стратегии являются ювелирное дело, алмазообработка, часовое дело, а также легкая промышленность.

Источник: Арка