Соціум

Мег Райан экранизирует роман Уильяма Сарояна

Мег РайанAnalitikaUA.net. Голливудская актриса Мег Райан намерена экранизировать роман американского писателя армянского происхождения Вильяма Сарояна «Человеческая комедия». Как сообщает Арменпресс со ссылкой на «The Guardian», это первая режиссерская работа Райан. Фильм получит название «Итака». В фильме сыграют Сем Шепард и Мелани Гриффит. Продюсером фильма станет Том Хэнкс.

Райан рассказала, что давно мечтала снять фильм, однако в последнее время больше обращала внимание не на карьеру, а на семью. Она призналась, что роман Сарояна очень понравился ей, и она хотела с помощью фильма поговорить с американскими тинейджерами, научить их на примере героя романа быть честным и доблестным.

Отметим, что роман «Человеческая комедия» один раз была уже экранизирована в 1943 году. Фильм был номинирован на премию «Оскар» в пяти номинациях – «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» (Микки Руни), «Лучший режиссер» (Кларенс Браун), «Лучшая работа оператора» и «Лучший сценарий». Вильям Сароян, который написал сценарий фильма вместе с Ховардом Эстабруком был удостоен «Оскара».