Соціум

Медаль армянской общественной организации вручена турецкому ученому за работы о Геноциде армян

Медаль

Известный турецкий социолог, профессор Исмаил Бешикчи награжден памятной медалью «Геворг V Тпхисеци Суренянц» международной общественной организации «Национальный съезд западных армян».

Вручение награды состоялось во вторник в Союзе писателей Армении.

«Национальный съезд западных армян» и его председатель Сурен Сирайталян приняли решение наградить Исмаила Бешикчи за опубликованные научные работы и важнейшие концепции, касающиеся Геноцида армян и политики ее отрицания»», – сообщил во вторник журналистам член совета организации, депутат парламента Армении Арагац Ахоян.

В свою очередь, Бешикчи отметил, что для него первым Геноцидом является Геноцид армян.

«В процессе изучения курдского вопроса, я столкнулся с армянским вопросом, и, хочу сказать, что во всем мире для меня первым геноцидом является Геноцид армян, осуществленный в 1915 году в Османской империи», – отметил Бешикчи.

По его словам, если бы виновники Геноцида были наказаны, то курдский вопрос сегодня не стоял бы так остро. Бешикчи подчеркнул также, что Музей-институт Геноцида армян и иные подобные учреждения должны направить все свои усилия на изучение проблем народов, лишенных своей государственности, так как именно такие народы становятся жертвами геноцида.

В свою очередь бывший мэр Диарбекира Осман Байдемир добавил, что человечество должно объединить усилия для борьбы с подобным преступлением.

«В голове не укладывается, как люди могут убивать друг друга, детей и женщин?»,- сказал он.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net