Наука

МЧС РФ и США будет создана система защиты от астероидов

астероидAnalitikaUA.net. В соответствии с информацией от представителя руководящего состава МЧС российской федерации господина Пучкова, ближайшее время будет ознаменовано важным событием в истории совместной деятельности российских и американских ученых.

Главной задачей, поставленной перед учеными экспертами соединенных штатов Америки и России, является разработка мощной системы защиты от опасности, создаваемой астероидами и кометами, свободно перемещающимися в космическом пространстве и не являющиеся контролируемыми объектами.

Напомним, что прямую угрозу нашей планете со стороны космоса подтвердил факт падения недавно метеорита в районе Челябинска. В период текущего года будет развит проект, ориентированный на разработку глобальной системы из нескольких центров управления кризисной ситуацией.

Помимо этого, на данный момент ведется работа с участием двух стран в продолжающемся развитии проекта по космическому мониторингу и составлению прогнозов управления чрезвычайными ситуациями в мире, а не отдельно взятых странах.

Источник: GlobalScience