Політика

Масуд Барзани: Предоставляемого Западом вооружения для борьбы с «Исламским государством» недостаточно

Масуд Барзани

Западные страны не оказывают достаточной помощи курдским войскам в борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ). Как передает РИА Новости, об этом заявил президент Иракского Курдистана Масуд Барзани.

По словам Барзани, количество и качество тяжелого вооружения, предоставляемого коалиционными войсками для борьбы с боевиками, не соответствует потребностям курдской армии.

«Вся помощь, которую мы получили на данный момент, не доходит до того уровня, который нам нужен. Тяжелое вооружение, в котором мы нуждаемся… например БТР, вертолеты и артиллерия, которые нужны нам в борьбе с ними (ИГ), – мы не получали такого вооружения», – сказал Барзани в интервью телеканалу France 24.

Курдские силы самообороны защищают Кобани более двух месяцев. С начала наступления боевиков ИГ на город (16 сентября) были убиты более 1,2 тысячи человек, около двух тысяч мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. На сегодняшний день под контролем исламистов находятся несколько районов в пригороде Кобани и десятки деревень в его окрестностях.

В начале ноября на помощь защитникам Кобани из Ирбиля прибыл отряд из 150 бойцов военного формирования сил Иракского Курдистана – пешмерга. Их задачей было поддержать ополченцев артиллерией, не вступая в прямые боевые столкновения с отрядами ИГ. Вместе с подкреплением ополченцам передали новое оружие, боеприпасы и противотанковые снаряды.

Напомним, террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

В ночь на 23 сентября пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби объявил о том, что США начали наносить авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии. Он уточнил, что в Сирии было намечено порядка 20 целей, при нанесении ударов используются ракеты «Томагавк». В нанесении ударов США помогают «арабские партнеры». Среди них – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн. 26 сентября участие в коалиции одобрили парламенты Великобритании и Бельгии. Еще позже к коалиции присоединилась Дания.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net