Політика

Масис Маилян: Присоединение Армении к торгово-экономическим объединениям не таит опасности для Карабаха

Масис Маилян

AnalitikaUA.net. Республика Армения и Нагорно-Карабахская Республика уже более двух десятилетий находятся в едином финансово-экономическом пространстве и общей среде безопасности, и вступление Армении в новые объединения не должно нарушить сложившееся положение дел. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности, экс-заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян, отвечая на вопрос о том, какие вызовы и плюсы ждут Карабах в контексте того, что Армения стоит у порога в Евразийское пространство.

«Не думаю, что присоединение Республики Армения к торгово-экономическим объединениям таит в себе опасности для НКР. Опасность может возникнуть в случае, если Армения и Азербайджан станут частью некого нового политического союза, наподобие бывшего СССР, и часть суверенитета будет передана новому центру или наднациональному органу. Тогда возможности Армении и НКР влиять на ситуацию будут ограничены. Такое развитие событий в течение времени может привести к разрастанию конфликта и новой войне», – сказал Маилян.

В ответ на вопрос о том, перед какими вызовами сегодня стоит НКР – новая война, грядущая смена мирового порядка, Маиян отметил, что первостепенной задачей остается обеспечение безопасного развития Нагорного Карабаха: Укрепление всех институтов НКР и повышение эффективности армянских государств – лучший ответ геополитическим вызовам».

Источник: News.am