Політика

Масис Маилян: Пора избавить международных посредников по Нагорному Карабаху от ложных иллюзий

Масис Маилян

AnalitikaUA.net. Армянской дипломатии давно пора отказаться от обсуждения проекта документа, который содержит не только множество элементов, направленных против армянских интересов, но и обладающий мощным деструктивным потенциалом. Об этом говорится в заявлении председателя «Общественного совета по внешней политике и безопасности» Масиса Маиляна в связи с озвученными накануне американским сопредседателем МГ ОБСЕ Джеймсом Уорликом заявлениями.

«В тексте выступления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху содержится один основной мессидж. Посол Джеймс Уорлик дал понять, что международные посредники продолжают руководствоваться «мадридскими принципами» и элементами к ним. Кроме того, сопредседатель заявил, что: «Существует совокупность принципов, восприятий и документов, которая уже обсуждалась и является наброском соглашения, и никто не предложил, чтобы мы отложили их в сторону». То есть, эти принципы и элементы к ним будут находиться на столе переговоров до тех пор, пока национальная власть хотя бы одной из сторон нагорно-карабахского конфликта не заявит о неприемлемости подходов сопредседателей МГ ОБСЕ.

За минувшие пять лет не раз говорилось об опасности принятия и реализации «мадридского документа». Были приведены серьезные аргументы в пользу отказа от давно устаревших подходов, которые направлены не на поддержание региональной стабильности, а на ее подрыв.

Армянской дипломатии давно пора отказаться от обсуждения проекта документа, который содержит не только множество элементов, направленных против армянских интересов, но и обладающий мощным деструктивным потенциалом. Пора избавить международных посредников от ложных иллюзий, что позволит им и конфликтующим сторонам разрабатывать новые схемы урегулирования, которые соответствовали бы современным реалиям», – говорится в заявлении.

Напомним, что Джеймс Уорлик повторил основные принципы урегулирования конфликта, которые приписывались формату Минской группы в последние 3-4 года: передача Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус для самого НК, коридор между Арменией и Карабахом, право беженцев и внутренне перемещенных лиц вернуться в места прежнего проживания.

Источник: News.am